• Slide1.jpg
  • Slide2.jpg
  • Slide3.jpg
  • Slide4.jpg
  • Slide5.jpg
  • Slide6.jpg

Torneo dell'amicizia 2016

È stato uno splendido torneo a inviti che il Curling Club Ronco s/Ascona ha organizzato venerdì e sabato scorsi alla Siberia di Ascona.

Dodici le squadre presenti in rappresentanza di numerosi Club con il quale il Ronco s/Ascona intrattiene degli ottimi rapporti di amicizia.

Squisiti ed abbondanti sono stati i due pranzi serviti il venerdì sera e il sabato a mezzogiorno, la “Bernerplatte” al venerdì sera, mentre sabato i cuochi del Ronco s/Ascona hanno viziato tutti i curlers con un’ottima Raclette.

La squadra ticinese del CC Lugano capitanata da Jürg Wernli con Frank Rezzonico, Emanuele Vitali e Giulio Clementi ha vinto il Torneo a punteggio pieno con 8 punti, 20 End e 37 sassi dopo 4 partite molto combattute.

Secondo posto per il CC Wetzikon diretta dallo Skip Markus Schlup. Al terzo rango il CC Lugano Vanetta capitanata da Andrea Vanetta con Gerry Bramati, Danilo Murillo e Nuno Monterro.

Quarto posto per la prima squadra Asconese diretta da Giuseppe Morotti con Raffaele Cattomio, Mauro Frigerio e Stefania Pedrazzi.

Quinto posto per il CC Uznach con lo Skip Sepp Ruoss, sesto posto per il CC Ascona con Skip Domenico Riccio, settimo posto per il CC Ascona con Skip Andrea Wildi, ottavo posto per il CC Ronco Steigi, nono posto per il CC Lago Maggiore con Skip Andreas Buchegger, decimo posto per il CC Ascona con Skip Gianni Pasinelli, undicesimo posto CC Ascona con Skip Ruedi Plüss e dodicesimo posto per il CC Ronco con Skip Beat Stahel.

Ottime le condizioni del ghiaccio durante questi due giorni, si è subito notato che il Municipio di Ascona ha pienamente azzeccato l’acquisto della nuova macchina per pulire il ghiaccio.


CLASSIFICA - SCHLUSSRANGLISTE
09/10.12.2016

Rango/Rang Team Punti/Punkte Ends Sassi/Steine
1. CC Lugano Jürg / Jürg Wernli 8 20 37
2. CC Wetzikon Markus / Markus Schulp 6 18 40
3. CC Lugano Andrea / Andrea Vanetta 5 15 31
4. CC Ascona Team Fiore / Giuseppe Morotti 4 21 40
5. CC Uznach Sepp / Sepp Ruoss 4 19 30
6. CC Ascona Domenico / Domenico Riccio 4 19 24
7. CC Ascona Andrea / Andrea Wildi 4 14 29
8. CC Ronco s/Ascona Daniel / Daniel Stegi 4 13 20
9. CC Ascona Lago Maggiore / Andreas Buch. 3 17 29
10. CC Ascona Gianni / Gianni Pasinelli 3 14 27
11. CC Ascona Ruedi / Ruedi Plüss 2 11 24
12. CC Ronco s/Ascona Beat / Beat Stahel 1 11 18



Team CCLugano Jörg

Municipio di Ascona

Municipio di Ascona

Swiss Curling Association

Swiss Curling Association logo

Federazione Curling Ticino

Federazione Curling Ticino logo